Vademecum der Distriktsfunktionen

Governor-Stafette

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Governor 2022/23
Elmar Zoepf , RC Lohr-Marktheidenfeld

governor@rotary-distrikt-1950.de

Governor Elect 2023/24
Ulrich Purfürst, RC Schleiz

governor.elect@rotary-distrikt-1950.de

Governor Nominee 2024/25
Udo Feldheim, RC Ansbach

governor.nominee@rotary-distrikt-1950.de

Immediate Past Governor 2021/22
Daniela Singer, RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal

immediate.past.governor@rotary-distrikt-1950.de

Sekretariat

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Sekretär D1950
Sascha Horn, RC Schleiz

sekretariat@rotary-distrikt-1950.de

Distriktsprecher Rotaract

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Distriktsprecherin Rotaract
Sophia Kranz, RAC Eisenach

sophia.kranz@rotaract.de

Schatzmeister

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Schatzmeisterin
Doris Beier-Storch, RC Aschaffenburg-Schönbusch
schatzmeister@rotary-distrikt-1950.de

Assistant Governor

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Assistant Governor für Region 10
Heidrun Swoboda , RC Oberaichsfeld-Heilbad-Heiligenstadt
assistant.R10@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 11
Olaf Theuerkauf, RC Weimar
assistant.R11@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 12
Andreas Mosmann, RC Erfurt-Krämerbrücke
assistant.R12@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 13
Günther Lierhammer, RC Meiningen
assistant.R13@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 14
Dr.-Ing. Frank Ilzig, RC Schweinfurt
assistant.R14@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 15
Kristina Voigt, RC Gera
assistant.R15@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 16
Dirk Engels, RC Sonneberg
assistant.R16@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 17
Helmut Arnold, RC Miltenberg
assistant.R17@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 18
Dr. Ekkehard Schippers, RC Würzburg-Residenz
assistant.R18@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 19
Jean Karalis , RC Herzogenaurach
assistant.R19@rotary-distrikt1950.de
Assistant Governor für Region 20
Edwin Ullmann, RC Uffenheim
assistant.R20@rotary-distrikt-1950.de
Assistant Governor für Region 21
Gustav Albrecht, RC Weißenburg
assistant.R21@rotary-distrikt-1950.de

Berufsdienst

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Berufsdienst
Michael Stammberger, RC Bamberg
berufsdienst@rotary-distrikt1950.de

Gemeindienst

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Gemeindienst
Stefan Lantzsch

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Internationaler Dienst (DISC)

RolleName, Rotary ClubE-Mail
District International Service Chair
Dr. Manuela Mahn , RC Bamberg-Geyerswörth
disc@rotary-distrikt-1950.de

Jugenddienst

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Jugenddienst Chair
Frank Schlottke, RC Obernburg
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Bewerbungen LTEP
Jürgen Haaß, RC Schmalkalden
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Bewerbungen LTEP
Birgit Rosner, RC Apolda - Weimarer Land
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
STEP Koordinator
Frieder Müller-Maatsch, RC Neustadt/Aisch

step@rotary-distrikt-1950.de

STEP Koordinator
Nico Ruhara, RC Hybid - Distrikt 1950

step@rotary-distrikt-1950.de

Outbound Koordinator
Dr. jur. Markus Hirte, RC Rothenburg o.T.
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Outbound Koordinator
Sven Schladitz, RC Apolda - Weimarer Land
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Inbound Koordinatorin
Eva-Maria Eck, RC Miltenberg
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Inbound Koordinator
Andreas Schmidtke, RC Obernburg
jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de
Distrikt Counselor
Dirk Wangemann, RC Hybid - Distrikt 1950

jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de

Distrikt Counselor
Karin Wilfert, RC Würzburg-Stein

jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de

Jugend Camps
Jens Hertwig, RC Ilmenau

jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de

Ausstattung
Gerald Rosner, RC Apolda - Weimarer Land

jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de

Schatzmeister Jugenddienst
Alexander Wengerter, RC Obernburg

jugenddienst@rotary-distrikt-1950.de

Jugendschutz

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Jugendschutz
Harko Krieg, RC Mühlhausen
jugendschutz@rotary-distrik-1950.de

Foundation

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Foundation Chair
Tanja Zimmermann, RC Arnstadt

foundation.chair@rotary-distrikt-1950.de

District Grants
Wolfgang Kanzler, RC Roth

district.grant@rotary-distrikt-1950.de

District Grants
Dirk Engels, RC Sonneberg/Thüringen

district.grant@rotary-distrikt-1950.de

Global Grant Coach
Paul Gräfendorf, RC Mühlhausen
global.grant@rotary-distrikt-1950.de
Global Grant Coach & Ukraine Hilfe
Carola Schwank, RC Höchstadt a.d. Aisch
global.grant@rotary-distrikt-1950.de
Peace Fellowship
Stefan Kuchenmeister, RC Höchstadt/Aisch

Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

Stewardship
Eberhard Reinöhl

 Diese E-Mail-Adresse ist vor Spambots geschützt! Zur Anzeige muss JavaScript eingeschaltet sein.

NGSE & RYLA

RolleName, Rotary ClubE-Mail
NGSE & RYLA
Katja Schulte , RC Meiningen
NGSE@rotary-distrikt-1950.de

Rotaract & Interact

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Rotaract & Interact
Johannes Schwindel , RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal
interact@rotary-distrikt-1950.de, rotaract@rotary-distrikt-1950.de

Mitgliedschaft

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Mitgliedschaft
Björn Krüger, RC Rothenburg ob der Tauber

mitgliedschaft@rotary-distrikt-1950.de

Kommunikation

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Chair
Thomas Gloyer , RC Würzburg-Stein
kommunikation@rotary-distrikt-1950.de
Rotary Magazin
Matthias Gehler, RC Arnstadt
kommunikation@rotary-distrikt-1950.de
Social Media
Christian Ortloff, RC Arnstadt
kommunikation@rotary-distrikt-1950.de

Distrikttrainer

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Distrikttrainer
Stefan Fischer, RC Würzburg
trainer@rotary-distrikt-1950.de

DICO

RolleName, Rotary ClubE-Mail
DICO
Dr. Péter Pálffy, RC Forchheim
dico@rotary-distrikt-1950.de

Datenschutz

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Datenschutz
Reiner Schmidt, RC Uffenheim
datenschutz@rotary-distrikt-1950.de

Rotary Friendship Exchange

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Rotary Friendship Exchange (RFE)
PDG Christine Büring, RC Altenburg
rfe@rotary-distrikt-1950.de

Finanzausschuss

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Chair
Doris Beier-Storch, RC Aschaffenburg-Schönbusch

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Ausschussmitglied
Daniela Singer, RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Ausschussmitglied
Elmar Zoepf, RC Lohr-Marktheidenfeld

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Ausschussmitglied
Ulrich Purfürst, RC Schleiz

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Ausschussmitglied
Kurt Renner, RC Neustadt

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Ausschussmitglied
PDG Klaus Eckhardt, RC Schweinfurt-Friedrich Rückert

finanzausschuss@rotary-distrikt-1950.de

Distriktprüfungsausschuss

RolleName, Rotary Club
Ausschussmitglied
Alexander Büring, RC Altenburg
Ausschussmitglied
Daniela von Ehrenstein-Werner, RC Altenburg
Ausschussmitglied
PDG Helmut Lanfermann, RC Alzenau

CoL Vertreter

RolleName, Rotary ClubE-Mail
CoL Vertreter
PDG Bernhard Fischenich, RC Obermain
col@rotary-distrikt-1950.de

EndPolioNow- / RMCH-Botschafter

RolleName, Rotary Club
EndPolioNow Botschafter / RMCH Botschafter
PDG Dr. Rüdiger Götz, RC Uffenheim

Vertreterversammlung des RDG

RolleName, Rotary ClubE-Mail
Vertreter
Elmar Zoepf, RC Lohr-Marktheidenfeld

elmar.zoepf@t-online.de

Vertreter
PDG Bernd Koob, RC Gera
Vertreter
Carola Schwank, RC Höchstadt a.d. Aisch
Vertreter
PDG Prof. Dr. Heiner Winker, RC Erfurt-Krämerbrücke

Moderatoren

Name, Rotary ClubE-Mail
Doris Beier-Storch, RC Aschaffenburg-Schönbusch
Jörg Dettmer, RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal
Stefan Fischer, RC Würzburg
Dr. Manuela Mahn, RC Bamberg Schloß-Geyerswörth
Bernd Meidel, RC Schweinfurt-Peterstirn
Andreas Pabst, RC Hybrid D1950
Sabine Schuhmann-Haudeck, RC Schwabach

Technik

Name, Rotary ClubE-Mail
Raul Godoy Chicas, RC Hybrid-Distrikt 1950
Jörg Dettmer, RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal
Stefan Fischer, RC Würzburg
Thomas Gloyer, RC Würzburg-Stein
Marcus Heinrich, RC Schöllkrippen-Kahlgrund
Sascha Horn, RC Schleiz
Dr. Manuela Mahn, RC Bamberg Schloss-Geyerswörth
Bernd Meidel, RC Schweinfurt-Peterstirn
Andreas Pabst, RC Hybrid D1950
Dr. Péter Pálffy, RC Forchheim
Johannes Schwindel, FRC ränkische Schweiz-Wiesenttal / Rotaract Bayreuth
Daniela Singer, RC Fränkische Schweiz-Wiesenttal
rotary@danielasinger.de
Elmar Zoepf, RC Lohr-Marktheidenfeld
elmar.zoepf@t-online.de